Челябинск 8 (351) 729-81-89

Магнитогорск 8 (3519) 55-03-18

Заказать звонок


Отправить
Сообщение отправлено

ИП — плательщик ЕНВД, торгует пивом и сигаретами. Когда он должен начать применять новые ККТ?

11.08.2017 09:55

Все кто торгует алкоголем обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 согласно ФЗ-171
Согласно абзацу третьему пункта 6 статьи 16 ФЗ-171 от 22.11.1995 «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении употребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи должны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов использовании электронных средств платежа» (далее закон 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным федеральным законом.

При этом, Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении употребления (распития) алкогольной продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, в том числе в статью 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, а именно что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, должны использовать контрольно-кассовую технику с 31 марта 2017 года.

Также необходимо учитывать, что согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ алкогольная продукция, в том числе пиво, является подакцизным товаром.